Главная Новости О проекте Архив Бренды Форум Реклама Подписка Контакты
Главная » Статьи на автотематику » Автозапчасти 2 » Подшипниковые узлы, корпусные подшипники
19.10.15

Подшипниковые узлы, корпусные подшипники

Практически любые конструкции состоят из разнообразных узлов, которые являются очень важными составляющими. Корпусные подшипники как раз относятся к таким деталям. Состоят такие узлы из прочного чугунного корпуса. Области применения узлов очень многообразны. Подшипниковые узлы используются в насосах разных видов, станках для обработки металлов, а также в опорах конвейера.

Конструкция:

Функционирование узла напрямую зависит от того, правильно расположен вал на двух подшипниках. При этом фиксируется вал строго относительно корпуса. Основным преимуществам корпусных подшипников в сравнении с его конкурентами является то, что при работе происходит чистое качение без периодических перекосов. На сегодняшний день бывают такие ситуации, когда характеристики конструкций подшипников и требования довольно-таки сильно отличаются. Для этого были созданы опоры следующих видов:

  1. Свободные и фиксирующие модели;
  2. Регулируемые модели;
  3. «Плавающие» модели.

 

Фиксирующие узлы обеспечивают не только надежность в опоре единственного направления, но также и осевую фиксацию с двух сторон. Этим объясняется их жесткая посадка на корпус станины. В таких случаях часто можно встретить использование модификационных подшипников, благодаря их удивительной стойкости к длительным нагрузкам. Свободный вид подшипниковых узлов запрессован на одном конце валового корпуса, что гарантирует только радиальную надежную опору. При взаимном действии между узлами может возникать сильный нагрев вала. Поэтому узлы имеют способность создавать дополнительную возможность в смещении оси.

Регулируемый узел обычно используют в механизмах, оснащенных коротким валом. Состоит из двух подшипников радиального типа, которые осуществляют функции перекрестной фиксации в осевом направлении.

Плавающий подшипниковый узел используется в случае, если при осевой фиксации вала, производитель используется другие детали, установленные на узле.

Подшипники корпусных моделей играют особую роль в правильной конструкции устройств механизмов, автомобилей, авиационного транспорта. Приспособления действительно очень универсальны, поэтому они не заменимы в монтировке устройств технической тяжелой производственной линии.

При использовании стационарного корпусного подшипника полностью исключается возможность перекоса узлов и предотвращается быстрый износ составляющих элементов. 


Вернуться в раздел >>> Статьи на автотематику » Автозапчасти 2

Другие новости и статьи:

Популярные статьи
Dorus.ru
  Главная Реклама Карта сайта Контакты

© Copyright 2006-2015 — «Масла и Автохимия.Ру»
Проект Леонова Алексея (Санкт-Петербург)
Телефон +7(921)741-27-63
Электропочта: webstaratel@yandex.ru