Главная Новости О проекте Архив Бренды Форум Реклама Подписка Контакты
Главная » Статьи на автотематику » Автозапчасти 2 » Устройство рулевой рейки
10.03.16

Устройство рулевой рейки

Бытует не совсем правильное мнение, что рейка является современным воплощением конструкции рулевого механизма. С течением времени стало ясно, что наиболее эффективно система взаимодействует с переднеприводными легковыми автомобилями с подвеской Макферсон. Взаимодействие с колёсами при помощи подобной передачи получило сейчас достаточно широкое распространение. В статье будет рассказано, как функционируют стандартные рулевые рейки.

Нюансы

Сама конструкция представляет собой зубчатую передачу. Рейка напрямую подсоединена к рулевым тягам и наконечникам. Специальная шестерня из нержавеющей стали является связующим звеном между элементами цепи. При прокручивании руля вал с помощью этой детали сдвигается в нужную сторону. Сама же рейка, взаимодействуя с шарнирами, помогает управляемым колёсам плавно вписываться в повороты.

Одним из самых распространённых механизмов для более лёгкого вращения шестерни при повороте является гидроусилитель руля. Он работает при помощи специального насоса, закачивающего жидкость и подающего её в золотниковый распределительный элемент. Давление в этот момент составляет примерно 75 атмосфер. Более технологичным аналогом данного механизма является электроусиление руля. Оно не требует наличия гидравлического элемента, тем самым упрощая эксплуатацию и исправление неполадок.

Как итог, реечный механизм имеет как свои положительные стороны, так и некоторые недостатки. Небольшая стоимость, компактность и высокая точность управления автомобилем делают данную систему такой популярной. К основным минусам можно отнести высокую чувствительность при прохождении неровностей на дороге и ограничение применения конструкции легковыми автомобилями. Последнее связано с механическими особенностями машин с независимой подвеской.


Вернуться в раздел >>> Статьи на автотематику » Автозапчасти 2

Другие новости и статьи:

Популярные статьи
Dorus.ru
  Главная Реклама Карта сайта Контакты

© Copyright 2006-2015 — «Масла и Автохимия.Ру»
Проект Леонова Алексея (Санкт-Петербург)
Телефон +7(921)741-27-63
Электропочта: webstaratel@yandex.ru