Главная Новости О проекте Архив Бренды Форум Реклама Подписка Контакты
Главная » Статьи на автотематику » Автопром » Как выбрать масло для автомобиля?
28.02.15

Как выбрать масло для автомобиля?

масло для автомобиляФункции машинного масла в двигателе

При функционировании автодвигателя в нем взаимодействуют в движении сотни деталей, работа его выполняется в широком диапазоне температур и режимов. Машинное масло при этом должно создавать обволакивающую пленку вокруг поверхностей движущихся деталей, чтобы предотвратить их разрушение от трения. Его вязкость должна обеспечивать заполнение зазора при любой температуре работы мотора как в летнее, так и в зимнее время. Поэтому производителями выпускается всесезонное, например, универсальное масло Газпромнефть, либо сезонного использования – летнее или зимнее.

При высоких температурах не должно происходить окисление и образование нагара, которое приведет к значительному снижению ресурса двигателя. Кроме того, должна обеспечиваться защита металлических деталей от коррозии.

Виды машинного масла

В настоящее время промышленностью выпускается три вида моторных масел, которые отличаются способом получения и особенностями структуры на молекулярном уровне. Исторически первые – минеральные, которые получают переработкой нефти. Они отличаются большой неоднородностью молекулярного строения и значительной вязкостью. Для улучшения их характеристик и обеспечения требуемых свойств в широком диапазоне режимов сегодня используется большое число специальных присадок, которые действуют в течение определенного срока использования материала. При несвоевременной замене присадки разрушаются, происходит окисление и функции смазки нарушаются. Это опасно для двигателя. Не подходит данный вид смазки для предельных режимов эксплуатации мотора.

Минеральное масло довольно дешевое, дорогими в нем являются присадки, поэтому наличие на рынке слишком дешевого продукта должно вызвать у покупателя подозрение по поводу его оригинальности. Весьма вероятно, что дешевый продукт не заводского изготовления и не соответствует указанной в этикетке марке по рецептуре.

Второй класс – это синтетические масла, такими являются, например, материалы марки Мобил. Их получают в результате химического синтеза и они отличаются однородной молекулярной структурой, низкой окисляемостью, имеют широкий температурный диапазон использования и большее время эксплуатации. По стоимости они значительно выше минеральных.

Промежуточное положение занимают полусинтетические масла, представляющие смесь двух продуктов. По характеристикам они соответствуют синтетическим, но значительно дешевле. Их можно применять в умеренных климатических условиях при невысоких эксплуатационных нагрузках двигателя. При нарушении рецептуры такой продукт полностью утрачивает свои преимущества. Поэтому покупать полусинтетическое масло Лукойл или другого производителя следует у надежного поставщика, чтобы избежать подделок.

Чтобы продлить срок эксплуатации двигателя желательно соблюдать рекомендации производителя автомобиля по выбору масла и сроках его регламентной замены.


Вернуться в раздел >>> Статьи на автотематику » Автопром

Другие новости и статьи:

Популярные статьи
Dorus.ru
  Главная Реклама Карта сайта Контакты

© Copyright 2006-2015 — «Масла и Автохимия.Ру»
Проект Леонова Алексея (Санкт-Петербург)
Телефон +7(921)741-27-63
Электропочта: webstaratel@yandex.ru