Главная Новости О проекте Архив Бренды Форум Реклама Подписка Контакты
Главная » Статьи на автотематику » Автохимия » Как правильно выбрать смазочный материал для тормозных колодок?
28.10.14

Как правильно выбрать смазочный материал для тормозных колодок?

В последнее время все чаще в Интернете можно увидеть статьи с рекомендациями использовать для смазывания тормозных колодок таких составов, как нигрол, солидол. Но мало кто из автовладельцев обладает знаниями, чтобы понять, что этого делать нельзя. При этом, если, например, кузовной ремонт доверяют исключительно специалистам, то тормозной суппорт многие предпочитают смазывать самостоятельно. В этой статье мы расскажем о тонкостях смазывания суппорта дискового тормоза.

Выбираем смазывающий материал

Суппорт является сложной деталью в любом даже самом современном автомобиле. И его смазывание – процесс такой же ответственный, как и покраска автомобиля. Почему так важно смазывать узел правильным материалом? Потому что он выполнен из высокотехнологичных изделий и от исправности суппорта будет зависеть ваша сохранность на дороге. Важно не забывать, что во время пути дисковые тормоза страдают от повышенной температуры, которая нередко достигает отметки 590 °С.

Так как суппорт постоянно ощущает на себе давление температур, жидкости, соли, то ему обязательно нужна смазка, выбранная согласно характеристикам и условиям работы тормозных колодок. Смазку надо выбирать такую, чтобы она не растворялась в воде. Во-вторых, она должна выдерживать большие температуры, не плавиться, не вытекать. Важно также уточнить, как смазочный материал взаимодействует с пластиковыми элементами и другими жидкостями, которые применяются в суппорте. Наконец, мы дадим совет покупать смазочные материалы от специализированных производителей и известных торговых марок.

В качестве завершения нам хотелось бы порекомендовать делать выбор смазки из трех групп. К первой можно отнести специальные пасты, которыми очень легко обрабатывать металлические поверхности. Ко второй группе относятся смазки для поршней и сальников. А третья группа – это универсальный материал, который подходит для всех элементов суппорта. Что касается самих производителей тормозных колодок, то они советуют специальные силиконовые смазки для всех деталей тормозного механизма.


Вернуться в раздел >>> Статьи на автотематику » Автохимия

Другие новости и статьи:

Популярные статьи
Dorus.ru
  Главная Реклама Карта сайта Контакты

© Copyright 2006-2015 — «Масла и Автохимия.Ру»
Проект Леонова Алексея (Санкт-Петербург)
Телефон +7(921)741-27-63
Электропочта: webstaratel@yandex.ru