Главная Новости О проекте Архив Бренды Форум Реклама Подписка Контакты
Главная » Статьи на автотематику » Автохимия » Антифриз и тосол. Одно и то же или нет?
16.11.14

Антифриз и тосол. Одно и то же или нет?

Что предпочесть для автомобиля: тосол или антифриз? Это вопрос мучает многих неопытных автолюбителей. Ответ на него оказался неожиданно прост, потому что тосол и антифриз – автохимические средства, имеющие аналогичный состав. Путаница в этих понятиях появилась давно. Почему же до сих пор сравнивают эти охлаждающие жидкости? И почему тосол, стал синонимом не слишком хорошего качества, а антифриз, как и быстровозводимые здания, получил обратное, положительное, значение?

Вода и этиленгликоль

В устаревших автомобилях были чугунные двигатели и латунные радиаторы. Поэтому для охлаждения в них заливали воду. Для того, чтобы она не замерзала на морозе и не разрывала радиатор и блок цилиндров, в неё добавляли этиленгликоль – токсичный двухатомный спирт. Получалась вязкая смесь с кусочками льда. Это и был первый вариант антифриза – незамерзающей жидкости, которая провоцировала сильнейшую коррозию. В прочем, для двигателей тех лет это не являлось проблемой, как для современных покупателей ангар купить.

Проблемы начались при использовании воды с этиленгликолем в новых, более требовательных агрегатах. При прохождении по системе такая смесь уничтожала целые части крыльчатки и разъедала стенки каналов главного блока. Пришлось создавать жидкость с учетом требований современного машиностроения. К этиленгликолю начали подмешивать неорганические соли. Главной их задачей стало образование пленки, устойчивой к появлению коррозии. Оригинальный состав охлаждающей жидкости был разработан институтом «ГосНИИОХТ», и получил название «Тосол» по первым буквам отдела «Технологии органического синтеза».

Название «Тосол» оказалось легко запоминающимся и скоро стало очень популярным. На сегодняшний день это обозначение имеет скорее негативное значение. А произошло это из-за популярности «тосола» среди владельцев «Жигулей». В 70-е годы эта марка автомобилей считалась элитной, и к «тосолу» приклеилось определение «жигулевской» охлаждающей жидкости. Постепенно отечественный автопром уступил свои позиции, и вместе с ним потерял свою репутацию и «тосол».

Нужно понимать, что, несмотря на любые приобретенные определения, тосол и антифриз это одно и то же. Их нельзя сравнивать или оценивать по разным категориям. Понятно, что антифризы для современных двигателей отличаются от первых смесей воды и этиленгликоля, но это синонимы с аналогичным составом. Необходимо понимать, что репутация «плохого» тосола и «хорошего» антифриза исключительно надумана. К сожалению, ее поддерживают и продавцы, и покупатели. В тосол все чаще добавляют дешевые присадки, и используют его только для бюджетных авто. Выбирая охлаждающую жидкость, необходимо обращать внимание на рекомендации производителя авто. Для дорогих и требовательных по антикоррозийным свойствам двигателей необходим качественный антифриз.


Вернуться в раздел >>> Статьи на автотематику » Автохимия

Другие новости и статьи:

Популярные статьи
Dorus.ru
  Главная Реклама Карта сайта Контакты

© Copyright 2006-2015 — «Масла и Автохимия.Ру»
Проект Леонова Алексея (Санкт-Петербург)
Телефон +7(921)741-27-63
Электропочта: webstaratel@yandex.ru