Главная Новости О проекте Архив Бренды Форум Реклама Подписка Контакты
Главная » Статьи на автотематику » Автохимия » Шпаклевка авто своими руками
08.12.14

Шпаклевка авто своими руками

Многим владельцам автомобиля приходилось делать кузовной ремонт - шпаклевать некоторые места на его корпусе. Работа эта порой вызывает определенные трудности. Ее приходится долго обрабатывать шкуркой для получения желаемого вида поверхности.

Применяются для автомобиля эпоксидные и двухкомпонентные шпаклевки на основе полиэфира. Сохнут полиэфирные виды очень быстро, буквально в течение 20 минут. Спустя это время места с нанесенной шпаклевкой можно шлифовать. Эпоксидные сохнут чуть дольше – в течение 30 минут и при температуре +20°С. Профессионалы пользуются двухкомпонентными вариантами.

Поверхность под шпаклевку должна быть тщательно подготовлена, то есть зачищена от ржавчины.

Главное правило, которое должно выполняться, это то, что слой шпаклевки везде должен быть не толще 3мм. Если на корпусе автомобиля в месте шпаклевки имеются вмятины, то их лучше не выравнивать, а выполнить рихтовку этого места. Каждый новый слой наносится только после высыхания предыдущего.

Для нанесения слоя шпаклевки на корпус автомобиля используется шпатель. Если в месте шпаклевания имеются царапины, то их профилю нужно придать округленный вид. Не стоит обрабатывать царапины одним слоем раствора.

Для выполнения этой работы будет нужен комплект шпателей, двухкомпонентная шпаклевка, наждак, рубанок, на котором можно зажимать наждачную бумагу, уайт-спирит для обезжиревания, скотч, шлифмашинка.

Нанесение первого слоя должно выполняться очень аккуратно, с нажимом на инструмент, чтобы царапины были заполнены массой. Шпаклевка наносится по несколько слоев. Ее слой должен быть одной высоты с окрашенным слоем.

Высохшую шпаклевку нужно шлифовать. Если отнестись к шлифовке поверхности без должного внимания, то вся работа по шлифовке может быть выполнена совершенно напрасно. Определить, сколько нужно еще шлифовать, можно наощупь. Крупные неровности лучше выровнять при помощи рубанка. Заканчивая шлифовку, нужно нанести последний финишный слой при помощи наждачной бумаги.

При укладке слоя шпаклевки на слой с отвердителем получаемая поверхность имеет полосы. Удалить эти полосы после высыхания шпаклевочного слоя можно, но работа займет много времени. Придется долго их затирать, тратя на это время и силы. А после затирки может образоваться ямка, и все придется начинать сначала.

Эти полосы получаются при применении шпателя. От них можно избавиться при помощи кухонного ножа. Выполнять это можно через пять минут поле того, как был нанесен слой. Как только шпаклевка будет нанесена, она сразу начинает твердеть. Если ее потрогать,она должна напоминать резину. И не в коем случае не должна быть рыхлой, должна ощущаться, как горячая. Именно в этот момент полосы можно срезать острым ножом. Так будет сэкономлено время, нервы и силы.

Если вы все же решили осуществить шпаклевку вашего авто в автосервисе, то "Автостолица ДВ" всегда к вашим услугам. Мы поможем осуществить качественный и недорогой ремонт в Хабаровске и области.


Вернуться в раздел >>> Статьи на автотематику » Автохимия

Другие новости и статьи:

Популярные статьи
Dorus.ru
  Главная Реклама Карта сайта Контакты

© Copyright 2006-2015 — «Масла и Автохимия.Ру»
Проект Леонова Алексея (Санкт-Петербург)
Телефон +7(921)741-27-63
Электропочта: webstaratel@yandex.ru