Главная Новости О проекте Архив Бренды Форум Реклама Подписка Контакты
Главная » Статьи на автотематику » Автоэлектроника » Как продлить срок службы АКБ
02.07.14

Как продлить срок службы АКБ

Средний срок службы аккумуляторной батареи составляет 4-5 лет. Правда, эти цифры могут изменяться, как в сторону уменьшения, так и увеличения. Поскольку стоимость нового аккумулятора достаточно высока, то вряд ли кто будет заинтересован в коротком сроке службы, поэтому рассмотрим, как повлиять в положительную сторону на долгосрочность работы автомобильной батареи.

Способы увеличения срока службы аккумуляторной батареи (АКБ)

  • Аккумуляторная батарея крайне плохо переносит разряженное состояние, при котором активному разрушению подвергаются его пластины. Необходимо вовремя и самое главное правильно заряжать батарею. Особое внимание стоит обратить на зарядное устройство. Современные зарядные устройства не допускают перезаряд, а следовательно выкипания электролита. Также, не лишним будет приобретение сопутствующего товара, такого как набор для измерения плотности и уровня электролита. Систематическая проверка плотности аккумулятора поможет избежать, как говорят водители «осыпания аккумулятора».
  • Необходимо периодически проверять крепления аккумулятора на автомобиле, чистить и смазывать клеммные соединения, которые желательно протирать специальным средством. Также необходимо держать в чистоте вентиляционные отверстия.
  • Не допускайте эксплуатации в зимний период недозаряженной батареи. При низких температурах снижается скорость химических реакций, что влечет за собой большую нагрузку на аккумуляторную батарею и ускоренное падение плотности электролита. Все это приведет к выходу аккумуляторной батареи из строя, а вас заставит испытать на себе нелицеприятные моменты в виде опоздания на работу.
  • Опытные водители при постановке автомобиля на ночь в гараж, дают 3-4 минуты подзарядиться аккумуляторной батарее от работающего двигателя при всех выключенных ненужных потребителях, таких фары, подсветка приборов, вентилятора отопителя салона.
  • В зимний период, прежде чем включить стартер двигателя необходимо выжимать педаль сцепления для отключения трансмиссии от двигателя. Это облегчит вращение коленчатого вала и соответственно запуск двигателя. При неудавшейся попытке запуска следует выдержать паузу в 20-30 секунд, после чего произвести повторный запуск. Нельзя удерживать стартер в работе больше 15-20 секунд, ведь это приводит к большой токовой нагрузке и интенсивной химической реакции в химических пакетах аккумуляторе.

Вернуться в раздел >>> Статьи на автотематику » Автоэлектроника

Другие новости и статьи:

Популярные статьи
Dorus.ru
  Главная Реклама Карта сайта Контакты

© Copyright 2006-2015 — «Масла и Автохимия.Ру»
Проект Леонова Алексея (Санкт-Петербург)
Телефон +7(921)741-27-63
Электропочта: webstaratel@yandex.ru