Главная Новости О проекте Архив Бренды Форум Реклама Подписка Контакты
05.11.15

Споры со страховыми

Для того чтобы установить, есть ли правовые основания производить взыскание со страховой компании в судебном порядке, нужно выполнить ряд необходимых действий.

Договорные отношения       

Защищая права потерпевших, Закон N 40-ФЗ от 25.04.2002 г. определяет порядок возмещения им вреда, который может быть причинен другими лицами, при использовании ТС. Этот закон осуществляет правовое регулирование и дает экономическую основу договорных отношений страховых компаний и потребителей их услуг.

Действием, которое служит подтверждением сбалансированных отношений со страховой, является осуществление ею необходимых страховых выплат, при возникновении страхового случая, или произведение ремонта авто (вместо выплаты), после ДТП, в том порядке и в сроки, которые предусматривает закон.

Если вы обратились к своему страховщику с заявлением о произведении выплаты, и о том, что вам необходимо возместить полученные убытки, предоставили страховой все положенные для этого документы, но на протяжении 20 дней страховая не выплачивает необходимую сумму, не направляет ТС потерпевшего на ремонт, или отказала в письменном виде в выплате, то необходимо придерживаться следующего порядка действий (Закон N 40-ФЗ, 25.04.2002).

Досудебное регулирование спора

В первую очередь необходимо провести независимую экспертизу для того, чтобы определить сумму причиненного имущественного вреда. Также необходимо подготовить документы, которые будут доказательством того, что жизни и здоровью причинен вред. После этого, необходимо направить своему страховщику претензию, к которой нужно приложить все документы, полностью обосновывающие требования потерпевшего.

Документами, которые нужно прикладывать являются:

  • договор;
  • подтверждение факта наступления страхового случая;
  • заключение экспертизы;
  • документы, подтверждающие размер вреда здоровью или жизни.

Не позднее чем в пятидневный срок, страховщик должен удовлетворить вашу претензию или предоставить вам отказ в письменном виде. Если этого не произошло, и страховая не выплатила за ДТП, то в этом случае споры со страховой переходят на этап судебного производства.

Начало судебного производства

При подаче иска в суд, потерпевший (истец) должен приложить все копии документов, которые являются правовыми основаниями предъявленных исковых требований, а также документы, подтверждающие факты досудебного порядка урегулирования спора. В соответствии с законодательством, если цена иска не больше одного миллиона рублей, то истец не должен платить госпошлину ( Постановление Пленума ВС России от 28.06.2012 N 17).


Вернуться в раздел >>> Статьи на автотематику » Автострахование

Другие новости и статьи:

Популярные статьи
Dorus.ru
  Главная Реклама Карта сайта Контакты

© Copyright 2006-2015 — «Масла и Автохимия.Ру»
Проект Леонова Алексея (Санкт-Петербург)
Телефон +7(921)741-27-63
Электропочта: webstaratel@yandex.ru