Главная Новости О проекте Архив Бренды Форум Реклама Подписка Контакты
Главная » Статьи на автотематику » Оборудование автосервисов » Выбор автомобильного компрессора
25.07.14

Выбор автомобильного компрессора

Производители выпускают поршневые, мембранные компрессоры для авто. Выбор автомобильного компрессора – индивидуальное дело каждого владельца. Однако, существуют рекомендации специалистов, позволяющих сэкономить при покупке приборов этого типа. Независимо от привода прибора, модели раскрученных брендов гораздо популярнее у автовладельцев. Бюджетные категории имеют манометр, пару насадок, шнур для питания от бортовой сети. Более дорогие устройства обладают дополнительными опциями, многие из которых позволяют снизить эксплуатационные расходы:

  • фонарь – подсветка очень удобна в сумерках, ночью, поскольку, свет фар не освещает боковую поверхность ТС
  • аккумулятор – выручит при подсевшей батарее бортовой системы
  • тепловая защита – при перегреве двигатель может выйти из строя, поэтому, защита актуальна для любых электроприборов
  • насадки – удобны для активного отдыха, с их помощью накачиваются лодки, матрасы, надувная мебель, футбольный мяч
  • откачка воздуха – опция необходима при частых командировках, когда вещи пакуются в вакуумный мешок
  • автоматическое отключение – опция «включил/ушел» отключает компрессор при достижении нужного давления

Для примера, при производительности 53 литров поршневой компрессор с функцией автостопа, защитой от перегрузки наполняет колес R15 до 2,1 атмосфер за 5 минут, R13 за 4 минуты. Однако, для заполнения всего комплекта (например, при переобувании зимней резины на летнюю) ему потребуется два перерыва по 20 минут. Цифровые манометры удобнее, система автоматического отключения по заданному параметру полностью решает данную проблему.

Особенности выбора автокомпрессора

Владельцы моделей со стрелочными манометрами отмечают неудобное чтение показаний приборов из-за дрожания стрелки. Встроенный аккумулятор необходимо периодически подзаряжать, чтобы в нужный момент не остаться без электроснабжения. Дублирование батареи шнуром для питания от бортовой сети так же увеличивает комфортность пользования. Спиралевидные шланги некоторых модификаций удобны компактным размещением. Однако, при хранении прибора в багажнике в зимнее время в них замерзает конденсат, делая подкачку невозможной.

Китайские компрессоры по цене 400 – 600 рублей исправно подкачивают давление, справляются с одним пустым колесом. Однако, производитель в инструкции заранее предупреждает о неудобном режиме эксплуатации при больших объемах работ – 10 минут работы с 20-и минутными интервалами отдыха. Кроме того, у большинства приборов из Поднебесной слишком короткие шланги, что неудобно на проселке, в ненастную погоду. Отечественные модели вполне надежны, имеют дополнительные опции, удобную транспортировочную упаковку – сумка с многочисленными карманами для мелочей. 


Вернуться в раздел >>> Статьи на автотематику » Оборудование автосервисов

Другие новости и статьи:

Популярные статьи
Dorus.ru
  Главная Реклама Карта сайта Контакты

© Copyright 2006-2015 — «Масла и Автохимия.Ру»
Проект Леонова Алексея (Санкт-Петербург)
Телефон +7(921)741-27-63
Электропочта: webstaratel@yandex.ru