Главная Новости О проекте Архив Бренды Форум Реклама Подписка Контакты
Главная » Статьи на автотематику » Оборудование автосервисов » Кузовные и окрасочные работы как бизнес
12.01.15

Кузовные и окрасочные работы как бизнес

Автомобиль уже давно не роскошь, а средство передвижения. И в виду увеличения автомобильного транспорта на дорогах страны кузовные и окрасочные работы представляются весьма прибыльным бизнесом. Правда к делу следует подходить добросовестно и ответственно, только тогда можно будет говорить об успехе предприятия. Для этого следует решить два вопроса – качественные покрасочные камеры и опытные квалифицированные профессионалы-маляры.

 

Если вопрос персонала – дело техники и удачи, то для организации качественной покрасочной камеры следует четко представлять технологический процесс покраски, состоящий из четырех основных этапов:

 

1.  Подготовительный. Поверхность следует тщательно очистить от загрязнений, отшлифовать, при необходимости зашпатлевать и загрунтовать.

 

2.   Покраска – распыление краски. Суть заключается в приточно-вытяжном механизме. Два вентилятора забирают воздух снаружи бокса, пропускают его через карманные фильтры в целях очисти от пыли. Затем воздух подается в верх окрасочной камеры и сверху вниз, равномерно «обтекая» автомобиль. Пройдя еще одну фильтрацию, отработанные воздушные массы выводятся наружу посредством вытяжного воздуховода. На протяжении всего процесса в окрасочной камере должно поддерживаться избыточное давление, а также температура воздуха не менее 25-30 °С, тогда краска равномерно ляжет на поверхность без нарушения структуры и своих качеств.

 

3. Продувка окрасочной камеры. По окончании предыдущего процесса посредством вентиляторов бокс очищается на протяжении 10-15 минут от оставшихся частиц краски и паров растворителя.

 

4. Сушка автомобиля. Вентиляторы через карманные фильтры втягивают воздух и направляют его через теплообменники, где он нагревается до высокой температуры (около 70 °С). Воздух непрерывно небольшим потоком поступает в камеру и нагревается, а уже нагретые воздушные массы продолжают циркулировать по боксу. Когда температура в окрасочной камере достигнет более 60 °С, ее уровень будет поддерживаться автоматически. Ускорить процесс можно инфракрасными лампами.

 

Чтобы оборудовать окрасочную камеру самостоятельно потребуется гаражное помещение размерами 4х6 м. стены обшиваются металлическим профлистом. Можно пластиковой вагонкой, но это пожароопасный вариант. Освещение следует оборудовать по периметру, лучше использовать люминесцентные лампы. Сверху устанавливается теплопушка и воздуховод, разводящий от нее воздушные массы в 6 точек под потолком. Пол поднимается на 10-15 см посредством решетки, а под ней устанавливается вентилятор, посредством которого воздух будет выводиться из покрасочной камеры.


Вернуться в раздел >>> Статьи на автотематику » Оборудование автосервисов

Другие новости и статьи:

Популярные статьи
Dorus.ru
  Главная Реклама Карта сайта Контакты

© Copyright 2006-2015 — «Масла и Автохимия.Ру»
Проект Леонова Алексея (Санкт-Петербург)
Телефон +7(921)741-27-63
Электропочта: webstaratel@yandex.ru