Главная Новости О проекте Архив Бренды Форум Реклама Подписка Контакты
Главная » Статьи на автотематику » Оборудование автосервисов » Основные особенности контрольно-измерительных приборов
18.01.18

Основные особенности контрольно-измерительных приборов

Контрольно-измерительные приборы представляют собой оборудование, предназначенное для получения сведений о состоянии тех или иных процессов или техники, путем измерения их характеристик. Характеристики зависят от конкретного типа оборудования, устройства могут мерить температуру, уровень износа, расход материала, давление, тяжесть и т.д.

К контрольно-измерительной технике относят первичные устройства и преобразователи. Первичная техника монтируется и показывает соответствующие сведения пользователю дистанционно. Можно наблюдать динамику изменения ключевых параметров постоянно и в режиме реального времени. Преобразователи работают совместно с основными приборами, они могут, как регулировать их состояние, так и перенастраивать в зависимости от нужных функций или того, какой конечный результат работы требуется.

Классификация

Все контрольно измерительные приборы разделяются на два основных типа:

  1. Указывающие
  2. Сигнализирующие

На указывающих приборах имеется специальная шкала. Современные модели оснащаются электронными панелями приборов, и следить за их показаниями намного проще. Недостаток заключается в том, что оператору оборудования приходится постоянно контролировать показания устройства, смотреть на шкалу или панель управления. Без этого снимать показания не удастся.

Сигнализирующие приборы в эксплуатации намного удобнее. Они следят за одним показателем, и если его значение меняется, то оператору передается соответствующий сигнал. Обычно это звуковое сообщение или включение светового индикатора. В отличие от указывающего оборудования, сигнализирующее имеет один недостаток. Дело в том, что оно способно контролировать только один конкретный параметр. Если потребуется замерять дополнительные характеристики, то придется задействовать еще устройства.

Конструкционные особенности

Любой контрольно-измерительный прибор не отличается особо сложной конструкцией. Обычно она включает в себя два основных элемента:

  1. Датчик. Он ставится в место, откуда будет осуществляться контроль над прибором. Обычно требуется подключение датчика непосредственно к самому устройству, поскольку в противном случае следить за параметрами не удастся.
  2. Указатель. Его монтируют там, откуда оператор будет следить за показаниями прибора.

Большинство контрольно-измерительных приборов совмещают в одном корпусе датчик и указатель, поскольку так удобнее. Можно подключить устройство и сразу просмотреть данные, начать анализировать полученную информацию.

Сигнализирующие устройства не комплектуются указателями. Здесь основой служат специальные сигнальные лампы. Иногда они оснащаются электронными панелями управления, подают различные сигналы при смене контролируемых данных.

Классы приборов

В зависимости от типа того параметра, который замеряется посредством использования оборудования, приборы принято разделять на несколько групп:

  • Термометры. Это такие приспособления, которые замеряют температуру того или иного вещества. Также нередко они используются для контроля над температурой металлических или любых других деталей;
  • Датчики давления. Обычно такие устройства физически реагируют на изменение давления внутри определенной среды. Как правило, такое оборудование используется при работе с техникой, которая напрямую зависит от давления, например, компрессоры;
  • Расходомеры. Такие устройства предназначаются для контроля над расходом того или иного материала. Устанавливают в оборудование, которое для своей работы расходует различные материалы. Если расход увеличивается, следовательно, оборудование работает нестабильно, его необходимо регулировать. Используются во многих сферах, в том числе в автомобилях;
  • Уровнемеры. Такие приборы являются преимущественно стационарными. Они устанавливаются в закрытых резервуарах, и сигнализируют о том, что уровень жидкости или газа падает/увеличивается. Есть и самые простые уровнемеры, к ним можно отнести автомобильный масляный щуп;
  • Прочие приборы.

К прочим контрольно-измерительным приборам относят специфическую технику, которая используется в узких сферах. К примеру, устройства, которые контролируют физико-химические свойства того или иного вещества. Такие изделия задействуются в химических лабораториях, и очень чутко реагируют на любые изменения.

Приобрести профессиональные и частные контрольно-измерительные приборы очень удобно через сайт RIA.COM. Здесь представлен широкий ассортимент продукции, выбрать можно по поставщику, производителю, техническим параметрам или ценовым категориям. Также доступно изучить вторичный рынок соответствующей продукции, где устройства продаются дешевле, но они уже использовались предыдущими владельцами.


Вернуться в раздел >>> Статьи на автотематику » Оборудование автосервисов

Другие новости и статьи:

Популярные статьи
Dorus.ru
  Главная Реклама Карта сайта Контакты

© Copyright 2006-2015 — «Масла и Автохимия.Ру»
Проект Леонова Алексея (Санкт-Петербург)
Телефон +7(921)741-27-63
Электропочта: webstaratel@yandex.ru