Главная Новости О проекте Архив Бренды Форум Реклама Подписка Контакты
21.04.16

Бензовозы, виды и особенности

Бензовоз – это  вид грузового транспорта, который применяется для перевозки нефтепродуктов в специальной ёмкости (цистерне), которая снабжена дополнительным оборудованием для их перевозки и хранения. Они применяются в случае если необходимо осуществить доставку топлива или производить заправку на месте крупногабаритной автомобильной техники, стационарных генераторов и других агрегатов.

Они могут выпускаться в различном исполнении: автоцистерна, прицеп-цистерна, полуприцеп-цистерна и автотопливозаправщик. Автоцистерна представляет собой шасси с двигателем, на котором расположена цистерна и предназначена для перевозки нефтепродуктов к АЗС и другим объектам. В большинстве случаев применяется для перевозки нефтепродуктов по городу или в тех местах, где перемещение более тяжелой и габаритной техники затруднено. Как правило, объем автоцистерны составляет от 4-х до 25-ти кубометров.

Полуприцеп-цистерна – это цистерна на шасси (от 1-й до 4-х осей) с одной стороны и приспособлением для крепления на седельный тягач. Перевозимый объем нефтепродуктов составляет от двадцати до сорока пяти кубометров. Используется для перевозки топлива от нефтебаз к заправочным станциям и другим объектам. Может комплектоваться оборудованием для непосредственной заправки: дополнительными  шлангами, заправочным пистолетом, насосом и счетчиком. 

Прицеп-цистерна это цистерна на шасси на двух –четырех осях, снабженный устройством для присоединения к автоцистерне или полуприцепу цистерне объемом 15-20 м3. По сравнению с другими типами бензовозов применяется реже всего. Автотопливозаправщик это также автоцистерна на автомобильном шасси с двигателем, но снабженная оборудованием для заправки: дополнительными рукавами, насосом, счетчиком топлива, заправочным пистолетом и т.д. Объем автотопливозаправщика составляет 5-20 м3.

Так как нефтепродукты являются взрыво- и пожароопасным грузом к автоцистернам предъявляются повышенные требования относительно безопасности перевозок. В обязательном порядке бензовозы должны комплектоваться средствами пожаротушения. Также бензовоз должен быть снабжён информацией относительно объема топлива, содержащегося в ёмкости, в наличии должны быть специальные клапаны, обеспечивающие выравнивание давления внутри цистерны с давлением окружающего воздуха. Также бензовоз должен быть снабжен надёжной запорной аппаратурой.


Вернуться в раздел >>> Статьи на автотематику » Перевозка нефтепродуктов

Другие новости и статьи:

Популярные статьи
Dorus.ru
  Главная Реклама Карта сайта Контакты

© Copyright 2006-2015 — «Масла и Автохимия.Ру»
Проект Леонова Алексея (Санкт-Петербург)
Телефон +7(921)741-27-63
Электропочта: webstaratel@yandex.ru