Главная Новости О проекте Архив Бренды Форум Реклама Подписка Контакты
Главная » Статьи на автотематику » Перевозка нефтепродуктов » Авиационные топливозаправщики
14.07.19

Авиационные топливозаправщики

Авиационные топливозаправщики являются одним из самых дорогих и сложных видов специальной техники, которая используется для обслуживания аэропортов и воздушных суден. Они классифицируются по нескольким признакам. Прежде всего, это емкость цистерны для топлива. Согласно этому признаку авиационные топливозаправщики бывают малой емкости (до 15м3), средней емкости (15-40м3) и большой емкости (более 40 м3).

Следующим квалификационным признаком авиационных топливозаправщиков является тип транспортной базы или разновидности автомобильного шасси, на которых размещаются емкости с топливом и оборудование для заправки воздушных суден (насосы, система трубопроводов, запорная аппаратура, напорные рукава, переходники и другое). В качестве транспортной базы для топливозаправщиков могут использоваться шасси грузовых автомобилей, как с полным, так и с неполным приводом, разной степени проходимости.

Основными видами шасси для авиационных топливозаправщиков являются грузовые автомобили с различным количеством осей, и седельные тягачи с полуприцепом. Также может использоваться автоцистерна с прицепом и седельный тягач с полуприцепом и прицепом. Но исходя из требований безопасности и маневренности не допускается использование более одной прицепной цистерны в автопоезде.

Авиационный топливозаправщик выполняет функции транспортировки топлива, заправки воздушной техники открытым или закрытым способом, измерение выдаваемого объема топлива и добавка к нему противокристализационной жидкости, слив цистерны самотёком, очистка застойных зон цистерны от загрязнений, выкачка топлива при помощи собственного насоса, перекачка топлива мимо собственной цистерны, налив и слив цистерны сторонним насосом.

Для обеспечения безопасности проведения работ по заправке воздушных суден авиационные топливозаправщики должны быть оборудованы различными дополнительными системами. Например, система контроля за состоянием оператора требует постоянного присутствия человека и в случае отсутствия подтверждения запроса о наличии оператора, процесс заправки прекращается. Система блокировки движения авиационного топливозаправщика при незавершенных операциях применяется для того, чтобы обеспечить безопасность во время процесса заправки или перекачки топлива, а также при не смотанных напорных рукавах, открытых дверцах отсеков, поднятых перилах ограждения площадки цистерны.

Кроме того, авиационные топливозаправщики должны снабжаться системой пожаротушения и огнетушителями, средствами для обеспечения отвода статического электричества (цепи заземления, тросы заземления и выравнивания потенциалов), системой регулирования давления топлива, а также другими системами безопасности. Таким образом, авиационные топливозаправщики, представляют собой спецтехнику для заправки воздушных суден, с дополнительными системами и оборудованием, обеспечивающих безопасность на всех этапах эксплуатации.


Вернуться в раздел >>> Статьи на автотематику » Перевозка нефтепродуктов

Другие новости и статьи:

Популярные статьи
Dorus.ru
  Главная Реклама Карта сайта Контакты

© Copyright 2006-2015 — «Масла и Автохимия.Ру»
Проект Леонова Алексея (Санкт-Петербург)
Телефон +7(921)741-27-63
Электропочта: webstaratel@yandex.ru