Главная Новости О проекте Архив Бренды Форум Реклама Подписка Контакты
Главная » Статьи на автотематику » Масла и смазки 2 » Масло полусинтетика: что нужно знать
18.02.17

Масло полусинтетика: что нужно знать

Полусинтетические моторные масла на сегодняшний день являются наиболее востребованными разновидностями смазочных материалов, что стало результатом вполне доступной стоимости и прекрасных эксплуатационных характеристик.

Моторное масло полусинтетика образуется в процессе тщательного смешивания двух основ: минеральной и синтетической, которые затем обогащаются дополнительными присадками высокого качества. Это позволяет комбинировать ингредиенты в самых разных вариантах и пропорциях, благодаря чему удается получать продукцию с отличными свойствами и применять ее в самых разных условиях.

Основными достоинствами полусинтетики являются улучшение работы движка, защита его компонентов и узлов от износа, вызываемого абразивными частицами, и поддержание чистоты благодаря наличию в составе моющих средств.

Наилучшим соотношением минеральной основы и ее синтетического аналога является 70:30, хотя нередко встречаются и 50:50, а также такие, где минералка составляет большую половину. Подобные продукты оптимальны для применения в силовых агрегатах, имеющих достаточный пробег и износ, когда нелегко точно подсчитать процент синтетического эквивалента.

В соответствии с вязкостными характеристиками такие смазки классифицируются как 10W50, 10W40, 10W30.

Главными достоинствами полусинтетики являются:

  • Доступная стоимость, ведь полусинтетика гораздо дешевле синтетического аналога, хотя ничуть не уступает по качеству ни синтетике, ни минералке;

  • Успешная совместимость с любыми марками автомобилей. По своему составу такие смазки могут применяться в силовых агрегатах, работающих на различных видах топлива (бензине, газе, дизтопливе);

  • Невысокая степень испаряемости. В отличие от синтетических масел, склонных к чрезмерному испарению при работе в режиме повышенных температур, полусинтетика этим качеством не отличается, поскольку разработчиками сведены к минимуму все недостатки, присущие синтетической основе данного типа смазки;

  • Недопущение появления осадков и шлаков, являющихся результатом того, что в продуктах горения имеется сажа. Вследствие этого в силовом агрегате появляются осадки, мешающие его нормальному функционированию. В составе полусинтетики наличествуют ингредиенты (присадки), благодаря которым подобных шлаков в моторе попросту не образуется.

Вне зависимости от разновидности моторного масла подбирать любое из них, в том числе и полусинтетику, следует в соответствии с требованиями движка и конкретных эксплуатационных условий. Только в таком случае силовой агрегат будет работать качественно и надежно.


Вернуться в раздел >>> Статьи на автотематику » Масла и смазки 2

Другие новости и статьи:

Популярные статьи
Dorus.ru
  Главная Реклама Карта сайта Контакты

© Copyright 2006-2015 — «Масла и Автохимия.Ру»
Проект Леонова Алексея (Санкт-Петербург)
Телефон +7(921)741-27-63
Электропочта: webstaratel@yandex.ru