Главная Новости О проекте Архив Бренды Форум Реклама Подписка Контакты
Главная » Статьи на автотематику » Спецтехника 2 » Что такое термопринтер и как он работает
12.06.16

Что такое термопринтер и как он работает

Под этим термином обычно понимается устройство, работающее с высокой производительностью и применяемое для печати этикеток, штрих-кодов, наклеек и различных изображений. В своем механизме термопринтер содержит два главных элемента – печатающую головку и ленту. Ширина последней колеблется от 9 до 24 мм. Она также может содержать клейкий слой для этикеток.

Принципы работы

Их бывает два:

  • Прямая термопечать. Головка принтера нагревается до необходимой температуры и прикасается к бумаге, которая натянута внутри устройства. Она имеет покрытие, чернеющее от нагревания. Так формируется картинка, текст или логотип. Такие устройства можно использовать дома и в офисе для изготовления этикеток с ограниченным сроком службы, так как служат они только около одного года. Изображения на них стирается из-за воздействия температуры.
  • Термотрансферная печать. Здесь, помимо вышеописанных элементов, используется еще один – риббон. Это специальная лента, которая имеет красящее покрытие. Когда она соприкасается с головкой принтера, под воздействием температуры краситель расплавляется, его элементы переходят на ленту. Так получается конечный текст или картинка. Такие устройства используются в промышленной деятельности.

Как выбрать термопринтер

Чтобы правильно подобрать устройство, необходимо знать его характеристики:

  • Производительность. Бывают настольные (2-3 тысячи этикеток в смену), полупромышленные (30 тысяч) и промышленные (более 100 тысяч).
  • Качество. Для цветных изображений подойдут термотрансферные устройства, а для черно-белых – принтеры прямой термопечати.
  • Ширина этикетки. Лента может быть узкой, средней и широкой.
  • Технологи соединения с техникой. Это может быть USB-порт или Wi-Fi.

В настоящее время термопринтеры имеют применение в различных сферах человеческой жизни, поэтому с каждым годом в них подключаются новые опции и расширения.


Вернуться в раздел >>> Статьи на автотематику » Спецтехника 2

Другие новости и статьи:

Популярные статьи
Dorus.ru
  Главная Реклама Карта сайта Контакты

© Copyright 2006-2015 — «Масла и Автохимия.Ру»
Проект Леонова Алексея (Санкт-Петербург)
Телефон +7(921)741-27-63
Электропочта: webstaratel@yandex.ru