Главная Новости О проекте Архив Бренды Форум Реклама Подписка Контакты
Главная » Статьи на автотематику » Шиномонтаж » Замена зимних шин: зачем и когда ее проводить?
04.09.15

Замена зимних шин: зачем и когда ее проводить?

К концу подходит теплый сезон, после которого, как ни странно, наступит зима. И если вы не хотите впопыхах заниматься поиском зимних шин, которые необходимо установить, сняв летние шины, то стоит над этим вопросом задуматься уже сейчас. Возможно, в целях экономии, вы подумаете, что смягчение зимнего климата позволит вам использовать и летний вариант резины, но если вам дорога жизнь и вы беспокоитесь за безопасность передвижения на дороге, то не меняйте правила, которые уже существуют давно.

Почему зимние шины?

Важно понимать, что зимней называют ту резину, которую можно использовать при температуре +7 C и ниже. Именно такой должна быть среднесуточная температура по нормам для того, чтобы установить зимний вариант шин. При этом важно знать, что такой может считаться только та резина, на которой нанесен символ «снежинка». Это маркер, который подтверждает тестирование данной продукции в условиях зимы.

Использование летнего варианта не гарантирует вам безопасность передвижения, ведь автомобиль не сможет эффективно справляться с такими погодными условиями, как заморозки, снег и грязь. Управляемость машины снизится, а это значит, что в нужный момент она с опозданием откликнется на ваши движения. Это может стоить вам жизни, так что вопрос о наличии зимней резины отпадает. Но вот если у вас уже есть комплект таких шин, то стоит ли покупать новый?

Определяем изношенность зимней резины

Главный показатель изношенности любых шин – это глубина протектора. Для использования рекомендуются шины, на которых он не меньше 4 мм. Определить его достаточно просто, причем даже линейка не понадобится. Просто предусмотрительные производители продукции нанесли специальный индикатор на каждую шину в виде перемычки. Как только глубина протектора сравнялась с ней по высоте, резину нужно заменить.

Также помните о том, что после первой зимы характеристики сцепления с дорогой у резины снизятся на 10%. И с каждой последующей зимой этот показатель будет только ухудшаться. К тому же не забывайте о снижении эластичности резины, что также происходит с годами.

Если вы хотите действительно сэкономить на зимней резине, то лучше постараться ее выгодно приобрести, чем совсем отказаться от покупки.


Вернуться в раздел >>> Статьи на автотематику » Шиномонтаж

Другие новости и статьи:

Популярные статьи
Dorus.ru
  Главная Реклама Карта сайта Контакты

© Copyright 2006-2015 — «Масла и Автохимия.Ру»
Проект Леонова Алексея (Санкт-Петербург)
Телефон +7(921)741-27-63
Электропочта: webstaratel@yandex.ru