Главная Новости О проекте Архив Бренды Форум Реклама Подписка Контакты
Главная » Новости » Итоги XVI Международной выставки «Мир Автомобиля 2007» (4-8 апреля, Петербургский СКК)

Новости

10.04.07

Итоги XVI Международной выставки «Мир Автомобиля 2007» (4-8 апреля, Петербургский СКК)


«Русские автомобилисты могут торжествовать. Россия окончательно причислена к сонму вели-ких автомобильных держав. По-видимому, теперь постоянно будут устраиваться, как у европейских соседей, и у нас ежегодные автомобильные «салоны», - так сто лет назад писали газеты о первой российской выставке «автомобилей, двигателей, велосипедов и спорта», проходившей в Петербурге. Тогда среди участников было 38 отечественных и 70 иностранных фирм. Сего-дня, 100 лет спустя, преемница того первого автосалона, международная выставка «Мир автомобиля», оперирует уже совсем другими цифрами. В этом году в ней приняли участие 325 ком-паний. По данным международного аудита выставку посетило 67 тыс. человек, и это без учета посетителей уличной экспозиции и соревнований.

Международная выставка «Мир автомобиля» всегда была и остается востребованным меро-приятием среди автолюбителей, это неизменно подтверждают объемы розничных продаж ав-томобилей и сопутствующих товаров, как на самом автосалоне, так и сразу после него. Но основной аудиторией выставки, были и остаются специалисты отрасли. Ведь участники «Мира автомобиля» это не только легковые автомобили, но и грузовики, спецтехника, автобусы, ком-плектующие, оборудование для станций технического обслуживания, автокосметика, тюнинг и аксессуары, охранные системы, средства связи и навигации, услуги автомобилистам.

Но гвоздем автосалона, безусловно, стали премьеры новых автомобилей известных марок. Среди них: Honda CR-V, Nissan Qashqai, Toyota Auris, Peugeot 107/Peugeot 207/Peugeot 207CC Citroen C4 Picasso, Volkswagen EOS, BMW X5/BMW 335i/Mini Cooper, Saab 9-3, Opel Corsa, Sens и другие. Кстати, и «Автомобиль года в мире» Lexus LS 460L (в версии с удлиненной базой) здесь тоже был. Выставить продукцию на таком представительном форуме – сегодня вопрос престижа для мно-гих автопредприятий. С одной стороны, Петербург - второй по значимости деловой центр страны, с другой – в ближайшее время мегаполис обещает стать «российским Детройтом». В городе и непосредственной близости от него концентрируются автозаводы крупнейших мировых компаний. Но и без того количество автомашин в Петербурге растет постоянно. Сегодня для Северной столицы проблема пробок стоит чрезвычайно остро. Стоя в заторах на дорогах, горожане теряют время, ущерб для экономики выражается цифрой со множеством нулей. «Мир авто-мобиля» был бы просто неполным, если бы обошел этот вопрос. Символично, что именно конференцией по проблемам организации дорожного движения, открылась деловая программа выставки. В числе докладчиков – чиновники и ученые, которые определяют политику развития транспортной отрасли и разрабатывают возможные варианты решения проблемы пробок. На конференции, проходившей под патронажем Комитета по транспорту СПб, обсуждались вопро-сы внедрения автоматизированных систем управления движением, создания технических средств регулирования, комплексная транспортная схема города.

Конференция для руководителей станций технического обслуживания и ремонтно-сервисных служб «Перспективы и технологии развития автосервиса в условиях современного рынка» проходила в течение 2-х дней и включала в себя и лекционный материал, и интерактивное обще-ние в формате круглого стола, и экскурсию на фирменный центр «Олимп». Большой интерес у участников вызвали вопросы построения клиент-ориентированного сервиса и эффективного управления персоналом СТО. Руководители и представители ремонтно-сервисных служб ак-тивно включались в диалог, делились собственным опытом и, что очень ценно для организаторов, выказывали желание участвовать в подобных мероприятиях снова, предлагали устраивать их чаще и в различных форматах.

Также стоит отметить впервые проводимую конференцию «Автотранспорт вашей компании. Эффективное управление корпоративным автопарком». Основными докладчиками были представители московской управляющей компании. Ведь этот бизнес активно развивается в российской столице, а в Петербурге делает свои первые шаги. Тема вызвала большой интерес у руко-водителей петербургских фирм и предприятий, использующих автотранспорт в своей работе, а также у питерских управляющих и лизинговых компаний. Деловая программа по традиции стала неотъемлемой и востребованной частью выставки. В ней приняли участие более 160 специалистов в области организации дорожного движения, управления корпоративными автопарками и, конечно, профессионалы сфере автомобильного ремонта.

Помимо этого на выставке состоялось немало презентаций, шоу и соревнований. Ежедневно работала полоса «тест - драйв», на которой любой желающий мог протестировать понравившийся ему автомобиль или скутер, превратив процесс принятия решения о покупке машины из статического посещения салона в динамичное и красочное действо.

Для родителей, пришедших с детьми, все дни работала автошкола, в которой будущие водите-ли могли пройти инструктаж и получить первые навыки вождения на мини-трассе за рулем мини-автомобиля. Это акция ежегодно проходит в рамках выставки, при поддержке ГИБДД, и вносит весомый вклад в снижение детского травматизма на дорогах, в обучение детей навыкам безопасного поведения и как пешехода, и как пассажира автомобиля.

Традиционно огромный интерес посетителей вызвали соревнования по ралли-спринту. К концу выставки настало время подводить итоги конкурсу «Постоянство движения». Независи-мое жюри, состоящее из журналистов, официально аккредитованных на выставке, определило победителей в десяти номинациях, а также обладателя «Grand Prix». Им стала инвестиционно-финансовая корпорация «Олимп Групп» за оригинальное решение в оформлении стендов Mercedes-Benz, Jeep, Chrysler, Dodge. Диплом «Лучшая экспозиция выставки по тюнингу» полу-чила компания «Musketier» за автомобиль Citroen C4 VTS. Звание «Лучшая экспозиция выстав-ки по аксессуарам» разделили между собой компании «Металлопродукция» и «AGA Management». «Лучшей автобусной новинкой» стала модель MAN Lion’s Coach. А в номинации «Лучшая экспозиция по грузовому транспорту и спецтехнике», победили опять сразу две ком-пании: «Авто XXI» и «Большегруз». «Прайд СПб» представил «Лучшая экспозиция выставки по автохимии и автокосметике», а «Автосервисторг» - по гаражному оборудованию.

«Лучшая экспозиция выставки по автошинам» - компания «Кама – Санкт-Петербург», а звание «Лучшего шоу-стоппера выставки» разделили между собой компании «Бладхаунд» и «Kleemann». Автосервисторг представил «Лучшую экспозицию по гаражному оборудованию». Компания «ТД АВТО-КОМПОНЕНТ» - «Лучшая экспозиция выставки по автозапчастям и комплектующим». Lexus LS 460 от компании «Инчкейп Олимп» по результатам голосования признан «Лучшей новинкой выставки».

По материалам "Мир Автомобиля"

Вернуться в раздел >>> Новости

Другие новости и статьи:

Популярные статьи
Dorus.ru
  Главная Реклама Карта сайта Контакты

© Copyright 2006-2015 — «Масла и Автохимия.Ру»
Проект Леонова Алексея (Санкт-Петербург)
Телефон +7(921)741-27-63
Электропочта: webstaratel@yandex.ru