Главная Новости О проекте Архив Бренды Форум Реклама Подписка Контакты
Главная » Тематические ресурсы » Автосервис » Когда необходим ремонт АКПП?
21.02.16

Когда необходим ремонт АКПП?

Сейчас многие автомобили оснащены автоматической коробкой переключения передач (АКПП). Большинство водителей оценили её преимущества. Однако этот важный узел при неграмотном обращении и нерегулярном обслуживании может выйти из строя. Производят ремонт АКПП в Санкт-Петербурге и в других городах многие СТО, так как самостоятельно это делать не рекомендуется. На неисправность указывают такие признаки, как невозможность включения одной из передач, рывки и пробуксовки во время переключения передач, посторонние шумы, вибрация. Меняется цвет масла — оно становится чёрным и имеет выраженный запах гари. Аварийный индикатор (при наличии) начинает мигать или светиться. В таких случаях необходимо обратиться к специалистам и провести диагностику коробки передач. Любое самостоятельное вмешательство может привести к непредсказуемым последствиям.

Специфика ремонта

Долговечность этого узла во многом зависит от стиля вождения. Если АКПП постоянно перегревается из-за медленного движения в заторах, высокой температуры воздуха, пробуксовок и т.п., либо часто используется спортивный стиль вождения с резкими ускорениями и торможениями, то поломку ждать недолго. Однако даже если правильно эксплуатировать автомобиль, с увеличением пробега детали изнашиваются. Поэтому нужно регулярно производить техобслуживание.

Залогом эффективного ремонта АКПП является точная диагностика. Производится внешний осмотр, проверяется масло, исправность датчиков, а также с помощью специальной аппаратуры считываются коды неисправностей. После чего делается ремонт, подразумевающий восстановление функций трансмиссии, которую считают одним из самых важных и сложных элементов автомашины. Поэтому выполнять ремонт должны только специалисты в СТО, оснащённом современным оборудованием. Стоимость устранения неисправности зависит от марки авто, объёма и сложности работы, а также от необходимости замены запчастей.

С учётом неполадок, ремонт может быть частичный и капитальный. Первый вид подразумевает выборочную замену некоторых деталей трансмиссии, при капитальном — меняются вышедшие из строя элементы автоматической коробки передач. Также возможна замена трансмиссии другой, бывшей в употреблении, хотя такой метод нежелателен и используется только в случае крайней необходимости.

Каждый автомобилист должен знать, что лучше вовремя провести техобслуживание, чем потом ремонтировать АКПП. При малейших признаках неисправности необходимо осуществлять диагностику и устранять неполадки. В противном случае ремонт может повлечь за собой большие материальные затраты.


Вернуться в раздел >>> Тематические ресурсы » Автосервис

Другие новости и статьи:

Популярные статьи
Dorus.ru
  Главная Реклама Карта сайта Контакты

© Copyright 2006-2015 — «Масла и Автохимия.Ру»
Проект Леонова Алексея (Санкт-Петербург)
Телефон +7(921)741-27-63
Электропочта: webstaratel@yandex.ru